del Vino | dell'Olio | dell'Arte| Calendario Eventi
   
 

CALENDARIO EVENTI

GENNAIO
6 gennaio - Monopoli (Ba), C.da Antonelli, Corteo dei Re Magi
6 gennaio - Mesagne (Br), Cavalcata dei Re Magi nel centro storico
6 gennaio - Crispiano (Ta), Presepe vivente
11 gennaio - Castellana Grotte (Ba), Madonna della Vetrana
17 gennaio - Giovinazzo (Ba), Sant'Antonio Abate
17 gennaio - Molfetta (Ba), Sant'Antonio Abate
17 gennaio - Rutigliano (Ba), Sant'Antonio Abate
17 gennaio - Latiano (Br), Sant'Antonio Abate
17 gennaio - Gallipoli (Le), Sant'Antonio Abate
17 gennaio - Novoli (Le), Sant'Antonio Abate
19 gennaio - Gallipoli (Le), Festa di S. Sebastiano
20 gennaio - Galatone (Le), Festa di S. Sebastiano
30 gennaio - Grottaglie (Ta), Festa di S. Ciro

FEBBRAIO
Gravina (Ba), Corsa all'anello
Gallipoli (Le), Carnevale
Martedì grasso - Palo del Colle (Ba), Palio del "viccio"
3 febbraio - Cisternino (Br), Festa di San Biagio
22/23 febbraio - Locorotondo (Ba), Festa di San Giorgio

MARZO
7 marzo - Bitritto (Ba), Maria SS.ma di Costantinopoli
19 marzo - San Giorgio Jonico (Ta), S. Giuseppe
31 marzo - Cellino San Marco (Br), Festa de li tè-tè
31 marzo - Santa Cesarea Terme (Le), Sagra della cuddrura

APRILE
Sabato delle Palme - Lecce, Fiera di San Lazzaro
Mercoledì, Giovedì, Venerdì Santo - Ginosa (Ta), Rappresentazione della Passione
Giovedì Santo - Gravina (Ba), Processione
Giovedì Santo - Ruvo (Ba), Processione degli Ottosanti
Giovedì e Venerdì Santo - Noicattaro (Ba), Processione del Cristo morto e dei Crociferi
Giovedì e Venerdì Santo - Trani (Ba), Processione dell'Addolorata
Giovedì e Venerdì Santo - Taranto, Processione dei Perdune, dell'Addolorata e dei Misteri
Venerdì Santo - Molfetta (Ba), Processione dei Misteri
Venerdì Santo - Noci (Ba), Processione
Venerdì Santo - Ostuni (Br), Rappresentazione della Passione
Venerdì Santo - Francavilla Fontana (Br), Processione dei Misteri
Lequile (Le), Festa della Madonna della Stella
fine mese - Manduria (Ta), Processione degli alberi
2 aprile - Spinazzola (Ba), Festa della Madonna del Bosco
29 aprile - Polignano (Ba), Festa di San Vito
30 aprile - Castellana Grotte (Ba), Festa d'aprile

MAGGIO
Polignano (Ba), Sagra degli aquiloni
Putignano (Ba), Festa della Madonna delle Grazie
Francavilla Fontana (Br), Mostra dell'Ascensione
ultima domenica - Cisternino (Br), Sagra degli gnummeredd
2/4 maggio - Galatone (Le), Festa del Crocifisso
3 maggio - Trani (Ba), Festa del Crocifisso di Colonna
4/6 maggio - Lecce, Fiera di Sant'Irene
5/6 maggio - Latiano (Br), Festa della Madonna di Cotrino
7/9 maggio - Bari, Festa di San Nicola
7/10 maggio - Sammichele (Ba), S. Michele
8/10 maggio - Taranto, Festa di San Cataldo
19 maggio - Francavilla Fontana (Br), Festa della Madonna della Croce
25 maggio - Oria (Br), Festa dei SS. Medici
28 maggio - Conversano (Ba), Festa della Madonna della Fonte
29 maggio - Nardò (Le), Fiera del fiore

GIUGNO
Otranto (Le), Sagra nel centro storico
Fasano (Br), Madonna di Pozzo Faceto
Corpus Domini - Brindisi, Processione del cavallo parato
Pentecoste - Muro Leccese (Le), Fiera della Pentecoste
IV domenica - Lequile (Le), Fiera di San Vito
13 giugno - Cisternino (Br), Festeggiamenti in onore di Sant'Antonio
23/30 giugno - Galatina (Le), Mostra mercato nazionale industria, commercio, agricoltura, artigianato
29 giugno - Galatina (Le), Festa dei SS. Pietro e Paolo

LUGLIO
Cisternino (Br), C.da Sisto, Madonna di Fatima
Santa Cesarea Terme (Le), Sagra del pesce
II domenica - Barletta (Ba), Madonna dello Sterpeto
II domenica - Muro Leccese (Le), Fiera di S. Marina
III decade - Torre dell'Orso (Le), Sagra dell'ulivo
ultimo sabato - Alberobello (Ba), Festa sull'aia
ultima domenica - Santa Maria di Leuca (Le), Festa al Santuario di Finisterre
16 luglio - Conversano (Ba), Madonna del Carmine
24/26 luglio - Gallipoli (Le), Festa di S. Cristina
31 luglio - Carosino (Le), Sagra del vino
fine mese - Otranto (Le), Mostra dell'artigianato della Terra d'Otranto
fine mese - Martina Franca (Ta), Festival internazionale della Valle d'Itria

AGOSTO
Alberobello (Ba), Festival Città dei Trulli
Casamassima (Ba), Corteo storico di Corrado di Svevia
Oria (Br), Torneo dei Rioni e corteo storico di Federico II
Santa Cesarea Terme (Le), Sagra del pane
I decade - Alberobello (Ba), Mostra artigianato locale
II domenica - Terlizzi (Ba), Madonna di Sovereto
ultimi quindici giorni - Alberobello (Ba), Festival internazionale folcloristico "Città dei Trulli"
5/7 agosto - Trani (Ba), Festeggiamenti per san Nicola Pellegrino
10 agosto - Francavilla Fontana (Br), Sagra di San Lorenzo
13/15 agosto - Otranto (Le), Festa dei SS. Martiri
14/16 agosto - Alezio (Le), Festa della Madonna della Lizza
15 agosto - Altamura (Ba), Festa della Madonna del Buoncammino
15 agosto - Monopoli (Ba), Festa della Madonna della Madia
15 agosto - Santa Maria di Leuca (Le), Processione a mare "Finibusterrae"
15/16 agosto - Torrepaduli (Le), Festa di S. Rocco e Danza delle Spade
16 agosto - Conversano (Ba), Cavalcata di San Rocco
16 agosto - Ruvo (Ba), Festa di San Rocco
III domenica del mese - Giovinazzo (Ba), Madonna di Corsignano
21 agosto - Castellana Grotte (Ba), Festa della Consolatrice
24/26 agosto - Lecce, Fiera e Festa di S. Oronzo
26 agosto - Turi (Ba), Festa di S. Oronzo
26 agosto - Ostuni (Br), Cavalcata di Sant'Oronzo
ultima domenica del mese - Capurso (Ba), Madonna del Pozzo

SETTEMBRE
Barletta (Ba), Disfida
primo martedì e mercoledì - Acquaviva delle Fonti (Ba), Maria SS.ma di Costantinopoli
I settimana - Brindisi, Processione a mare di San Teodoro d'Amasea
I domenica - Carpignano (Le), Festa te lu Mieru
I domenica - Taranto, Festa della Stella Maris
II domenica - Casamassima (Ba), Festa di San Rocco
II metà - Massafra (Ta), Festa dei SS. Medici
III domenica - Castellana Grotte (Ba), Maria SS. Addolorata
7/8 settembre - Castellana Grotte (Ba), Sagra del pollo e del coniglio
7/8 settembre - Molfetta (Ba), Madonna dei Martiri
8 settembre - Cisternino (Br), Fiera della bomminella
14 settembre - Francavilla Fontana (Br), Madonna della Fontana
14/15 settembre - Rutigliano (Ba), Festa del Crocifisso
15 settembre - Bisceglie (Ba), Processione dell'Addolorata
15/30 settembre - Cisternino (Br), Sagra dell'uva
17 settembre - Polignano (Ba), Festa del Crocifisso
18 settembre - Copertino (Le), S. Giuseppe da Copertino
26 settembre - Alberobello (Ba), Festa dei SS. Medici
26 settembre - Ruvo (Ba), Festa dei SS. Medici
29 settembre - Putignano (Ba), Sagra campestre di San Michele Arcangelo
29 settembre - Sammichele (Ba), S. Michele della Vendemmia
29 settembre - Massafra (Ta), Festa dei SS. Medici e di S. Michele

OTTOBRE
I domenica - Conversano (Ba), Santa Rita e SS. Medici Cosma e Damiano
II domenica - Molfetta (Ba), SS. Medici
4 ottobre - Castellana Grotte (Ba), Festa di San Francesco

NOVEMBRE
I domenica dopo il 4 novembre - Acquarica del Capo (Le), Festa di S. Carlo Borromeo
9/11 novembre - Adelfia (Ba), Festa di S. Trifone
10 novembre - Bisceglie (Ba), Festa di S. Trifone

DICEMBRE
6 dicembre - Bari, Festa di San Nicola
13 dicembre - Cisternino (Br), Santa Lucia
13 dicembre - Erchie (Br), Santa Lucia
13 dicembre - Galatone (Le), Santa Lucia
25 dicembre - Cisternino (Br), Presepe vivente
25 dicembre - Massafra (Ta), Presepe vivente
26 dicembre - Putignano (Ba), Santo Stefano (inizio del Carnevale)
29 dicembre - Mottola (Ta), S. Tommaso Becket